Особенности распределение наемных работников при ЕНВД

Особенности распределения наемного персонала в ЕНВД на вмененки

Бизнес это перманентный процесс движения вперед и рано или поздно предприниматель приходит к вопросу о расширении своего дела за счет не только экстенсивного пути (то есть количества торговых мест или расширения штата), но и интенсивного (расширения видов деятельности). На страницах ресурса мы часто рассказываем о возможностях расширения за счет использования смежных рынков, как пример те же магазина – постельного белья или мясная лавка, правда такие же варианты есть и в бизнесе на мясных полуфабрикатах и даже летних аттракционах. Именно при таком развитии событий добавляются новые виды деятельности и как следствие растет количество наемных работников, все вроде бы понятно кроме одного, как рассчитывать ЕНВД?

*

Ранее мы говорили и о порядке расчета вмененки, об особенностях коэффициентов для ЕНВД, базовой доходности, подачи декларации и так далее, сегодня поговорим о распределении работников при разных ОКВЭДах.

Исходя из НК (налогового кодекса) РФ любой предприниматель не зависимо от организационной формы, будь то ИП или ООО может использовать вмененку как для отдельных видов деятельности, так и в совокупности с другими видами налогообложения. На практике это выглядит следующим образом:

Вариант первый распределения между двумя видами деятельности

Индивидуальный предприниматель открывает стационарную торговую точку (магазин) и рядом мастерскую по реставрации подушек. Де-факто имеем два отдельных вида деятельности . При этом в случаи:

  •  с магазинов в качестве физического показателя используется торговая площадь и тут не принципиально количество работников на ЕНВД. В магазине числится 10 продавца.
  • с мастерской по реставрации подушек (бытовые услуги) в качестве физического показателя во внимание берется именно количество работников. В мастерской работает 2 наемных работника на ЕНВД.
  • Добавляем, что кроме основных работников имеем 1 бухгалтера, которые относится к административно-управленческому персоналу  и  1 уборщицу относящеюся к общехозяйственному персоналу.

 Тогда в соответствии с п. 6 ст. 346.26 Налогового кодекса РФ и ИП и ООО обязано вести раздельный учет по разным видам деятельности на вмененке . Но как это сделать?

Если по первым двум категория более-менее понятно, то как быть с остальными. Ответ на этот вопрос можно найти в письме Минфина России от 25 октября 2013 г. № 03-11-06/3/45218, которое пролило свет и так распределяем наемные персонал на ЕНВД при двух видах деятельности.

Для этого используем формулу предложенную Минфином:

 К_ро1 = ((К_ауп / К_ро) x К_р1) + К_р1,

  •     где К_ро1 — общая численность работников с учетом распределенного дополнительного персонала по виду деятельности, в отношении которого физическим показателем является «количество работников, включая индивидуального предпринимателя», в нашем случаи мастерской;
  •     К_ауп — общая численность адм-управленцев плюс общехозяйственный персонал;
  •     К_ро — общая численность работников по всем видам деятельности, включая индивидуального предпринимателя и не учитывая адм-управленцев плюс общехозяйственный персонал;
  •     К_р1 — численность работников (включая индивидуального предпринимателя и не учитывая адм-управленцев плюс общехозяйственный персонал) по виду деятельности, в отношении которого физическим показателем является «количество работников, включая индивидуального предпринимателя».

Пример расчета работников для при двух видах деятельности, напомню что у нас есть:

  • — 1 ИП (сам бизнесмен)
  • — 10 продавцов в магазине (торговля);
  • — 2 работника в мастерской (бытовые услуги и тут физический показатель люди включая ИП);
  • — 1 бухгалтер (адм-управл) общий для обеих направлений;
  • — 1 уборщица (общехоз. работники на вмененке для обеих ОКВЭД);

 К_ро1 = ((К_ауп / К_ро) x К_р1) + К_р1,
Количество физических единиц для вида деятельности – бытовые услуги (мастерская по реставрации подушек) =

((2 (бухгалтер + уборщица) / 13 (10продавцов+2 работника мастерской+предприниматель)*3(2 работника мастерской+предприниматель))+3(2 работника мастерской+предприниматель)

Итого получаем 3.46 единицы как физические показатели при расчете ЕНВД для бытовых услуг (мастерская по реставрации подушек).

Руководствуясь многочисленными разъяснениями и письмами как Минфина и ФНС можно руководствоваться пунктом 2.1 Порядка заполнения налоговой декларации по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности, утвержденного приказом ФНС от 23.01.2012 N ММВ-7-3/13@, которое гласит, что в декларации по вмененки необходимо все показатели округлять. В нашем случае показатель округляется к нулю, то есть, физические показатели будут равны 3. Как видим, правила налоговой в конкретно взятом примере сыграли хорошую службу и позволят немного уменьшить налоговую базу. О том как правильно округлять и как можно немного сэкономить на ЕНВД  поговорим в отдельной статье не забывайте подписаться.

*

Вариант второй распределения между разными видами налогообложения.

В таком варианте ситуация немного печальней, де-факто Минфин и ФНС дают однозначные ответы о необходимости включения всего наемного персонала задействованного в обеих видах деятельности. То есть:

  • — магазин на УСН – 10  работников;
  • — мастерская по реставрации подушек 2  работника на вмененке;
  • — 1 бухгалтер, де-факто оказывают услуги всему бизнесу и не могут быть отнесенными не к  работникам на ЕНВД не на УСН ;
  • — 1 уборщица, де-факто оказывают услуги всему бизнесу и не могут быть отнесенными не к  работникам на вмененке  не на УСН ;
  • — 1 ИП.

В качестве физического показателя для расчета единого налога по мастерской необходимо брать:

2 наемных работников с мастерской+1 бухгалтера+1 уборщицу + 1ИП = 5 единиц физического показателя для единого налога по бытовым услугам.  

Свою точку зрения Минфин высказал в письмах от 1 февраля 2013 г. № 03-11-06/3/2066, от 6 марта 2009 г. № 03-11-09/88. Правда существует судебная практика, говорящая о другой позиции судов в вопросе распределения наемного персонала между видами деятельности на ЕНВД и УСН. В частности постановление ФАС Уральского округа от 24 июня 2010 г. № Ф09-4708/10-С3 говорит о том, что админ и  хоз. персонал вообще можно не включать в расчет, ведь они не могут быть физическим показателям по самому определению данного термина. Но как часто бывает в России, разные суды могут принимать разные решения, так что предприниматель должен быть готов к любому развитию событий. Если Вы решили добиться правоты в суде, то не затягивайте с инициацией процесса. Чтобы в случаи негативного решения не допустить штрафов за неправильное начисление ЕНВД.

Как вывод при совмещении двух видов деятельности сэкономить на работниках «общего» пользования можно, а вот при совмещении УСН и ЕНВД, скорее всего не получится, ну или нужно быть готовым рисковать и судится с налоговой. Насколько это целесообразно зависит от конкретно взятой ситуации ну и конечно Вашей гражданской позиции. С мое позиции то в большинстве случаев стоит задуматься об альтернативах, к примеру, замены тем же патентом, но опять-таки все нужно примерять по отношению к конкретно взятой ситуации, пишите, если есть вопросы, постараюсь на них ответить. 

На любой интересующий вопрос по открытию, организации бизнеса или налогообложению Вы можете в самый кратчайший срок получить бесплатную консультацию в группе «Бизнес кейс» в Контакте, я Всегда рад новым участникам, присоединяйтесь!

Автор Алексей Иванов

Введите свой email и подпишись на RSS

На ту же тему
  • Изменения налогов для малого бизнеса в 2015 году
  • УСН – упрощенная форма налогообложения
  • Налогообложение ЕНВД для ИП и ООО
Обсуждение: 3 комментария
  1. Людмила:

    Здравствуйте, Алексей! Мне очень понравился Ваш блог. Буду теперь заглядывать на страницу. Извините пожалуйста, но не могли бы Вы разъяснить мне один вопрос.Я ИП. Наемный труд не оформлен. Но во время моего отсутствия,работает человек.Проходила проверка налог.органа.Продавец допустила нарушение в 1 кв.2014г. Сдала декларацию, сделала вычет страховых взносов 100%.Во время проверки зафиксировали налич. наем. труда. Требуют сдать уточненку.Человек работает 2 раза в месяц, пенсионер.Договор составлен-временно, без заработной платы. Как правильно сделать? И вообще она уже не работает. Это было в феврале. За 15 месяцев проверили 3 раза на товарный чек , 2 раза на ведение кассовой книги и каждый квартал вызывают по декларации. Я на ЕНВД.Спасибо.

    • Алексей:

      Добрый день Людмила, дело конечно не очень хорошее, хотя и не смертельное. все это выглядит следующим образом:
      Первое — под наемным трудом при ЕНВД понимают всех наемных работников включая договорников … это выплывает с порядка расчета количества среднесписочного числа работников. С одной стороны при розничной торговле это не страшно, ведь наемный труд не учитывается при расчете ЕНВД, но с другой стороны это лишает Вас права на уменьшение ЕНВД. Тут налоговики правы.
      Второе — если они требуют подачи уточненки скорее всего факт нарушения задокументирован с нарушениями, в противном случаи они скорее всего уже бы дочислили налог самостоятельно.Так что стоит разобраться с теми документами которые де-факто зафиксировали нарушение!!!

      конечно проверяют Вас очень часто, скорее всего это связано с отсутствием наемного труда, они прикинули что есть магазин и он работает системно, а вот наемного труда нет, вот и ходят.

      Мой совет, еще раз сходить в налоговую и попросить дать разъяснения по поводу необходимости уточнения данных. Что у них есть? Объяснительная человека? Договор о оказании услуг? или просто акт подписанный двумя налоговиками?

  2. Елена:

    Добрый вечер! Не могли бы мне разобраться с несколькими вопросами.
    1) Предприниматель совмещает УСН и ЕНВД. ЕНВД- услуги населения, магазины в 4ех районах города Саратова, в Пензе , в Энгельсе. В каждой точке есть по одному работнику, в каждой декларации величина физического показателя должна равняться 1работник+1ИП?
    2) если декларация сдается не по месту осуществления деятельности а по прописке ИП, как это исправить?
    3) Если один работник оказывает услуги по трем магазинам (пошив штор) как его можно отразить как физ.показатель только в одной декларации или он попадет в каждый район в 3 декларации

Поделитесь своим мнением

Поставьте галочку - боремся со спамом .

 Подписаться на рассылку

Введите свой email и подпишись на RSS

Наших любимых подписчиков уже

Подписчиков

Если у Вас возникают вопросы, заходите в группу и задавайте, Консультация совершенно бесплатно :)
Свежие записи
Подписаться на рассылку

Введите свой email и подпишись на RSS

Рейтинг@Mail.ru

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18 лет.

© 2013-2015 «Бизнес Кейс», материалы сайта охраняются законом об авторском праве. При использовании материалов сайта pilotbiz.ru прямая, активная, видимая поисковикам ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА!
Бизнес кейс © 2016 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх